Série B1 começa neste sábado e Cardoso Moreira recebe dois Jogos na primeira rodada


A seletiva para a fase principal do Campeonato Carioca de 2021 promete bastante equilíbrio, e os dois últimos integrantes serão conhecidos através da disputa da Série B1 Estadual. A competição terá início neste sábado, 19, com todos os jogos da primeira rodada acontecendo às 15h - apenas o duelo entre Goytacaz e São Gonçalo será no domingo, 20. O regulamento das últimas edições foi mantido e dentre os clubes tradicionais e zebras, 17 clubes brigarão pelo sonhado acesso.

Nesta primeira rodada o Estádio Antônio Ferreira de Medeiros recebera dois Jogos, hoje as 15 horas o Campos Atlético receberá o Time de Angra dos Reis e no domingo também as 15 horas o Goytacaz recebera o São Gonçalo.

Na Taça Santos Dumont, o primeiro turno, as 17 agremiações que estão divididas em dois grupos, jogarão dentro do próprio grupo, em turno único, classificando as duas equipes com maior número de pontos para as semifinais.

Já na Taça Corcovado, teremos os confrontos olímpicos (times do Grupo A x times do Grupo B), onde novamente os dois melhores de cada grupo farão as semifinais.


SEMIFINAIS DO CAMPEONATO


Encerrado os dois turnos, as semifinais do campeonato serão definidas da seguinte forma:


- Campeão da Taça Santos Dumont;


- Campeão da Taça Corcovado;


- As duas associações de melhor colocação na classificação geral, excluindo as campeãs de cada turno.


Obs: Caso uma mesma equipe seja campeã da Taça Santos Dumont e da Taça Corcovado, a mesma estará automaticamente classificada para a final do Campeonato. Neste caso, a semifinal será realizada por duas associações de melhor classificação geral e jogarão no sistema ida e volta.


Os vencedores das semifinais disputarão o título da Série B1-2020 e automaticamente estarão na elite do Carioca.


Grupo A: Duque de Caxias, Olaria, Audax Rio, Rio-São Paulo, Serra Macaense, Nova Cidade, Serrano, Gonçalense e Maricá;


Grupo B: Goytacaz, Sampaio Corrêa, Campos Atlético, Bonsucesso, Nova Iguaçu, Angra dos Reis, Artsul e São Gonçalo EC.



1ª rodada – Série B1


Duque de Caxias x Rio São Paulo - Marrentão

Olaria x Maricá – Rua Bariri

Audax Rio x Gonçalense - Trabalhador

Serra Macaense x Serrano - Ubirajara Reis

Sampaio Corrêa x Artsul - Lourival Gomes

Campos x Angra dos Reis - Cardoso Moreira

Bonsucesso x Nova Iguaçu - Giulite Coutinho

Goytacaz x São Gonçalo - Cardoso Moreira

Folga: Nova Cidade

Nenhum comentário